Vida Sana

Sergio Trecaman gana por 5ta vez consecutiva Patagonia Run Mountain Hardwear

por Yasmín Suyay Jalil

13/04/2017

Este 7 y 8 de abril se corrió la 8va edición de la ultramaratón de montaña más importante del país. Una vez más el atleta chubutense se consagró ganador en la distancia mayor (145km). Los 42km, selectivos para el Campeonato Mundial de Montaña, también dieron que hablar.

Sergio Trecaman gana por 5ta vez consecutiva Patagonia Run Mountain Hardwear
Foto: gentileza Fotos de Aventura

A la 8va edición de Patagonia Run Mountain Hardwear no le faltaron condimentos. Este 7 y 8 de abril, el frío, la lluvia, y la nieve hicieron de este clásico de San Martín de los Andes, un desafío más duro que de costumbre.   

La carrera convocó más de 2.200 corredores, que se distribuyeron en siete distancias de  modalidad nonstop: 10km, 21km, 42km, 70km, 100km, 125km y los codiciados 145km. Para la distancia mayor se presentaron 100 corredores (entre hombres y mujeres), pero el favorito estuvo claro desde el principio: Sergio Trecaman, quien en las 4 ediciones anteriores se había impuesto cómodamente. Antes de la carrera, comentó  en conferencia que llegaba bien entrenado  y estimaba completar el circuito cerca de las 19hs.  Sin embargo,  "Treca" volvió a sorprender y cruzó el arco en 18hs 10min 49seg.  

Por su parte, José Manuel Gasca, un español hoy residente de Zapala (Neuquén), dió pelea por el primer lugar. Durante varias horas de la noche lideró la carrera, terminando  en segundo puesto por escasos 12 minutos  ( 18hs 22min 58 seg). En el último año, José viene sumando victorias en varias carreras de montaña, entre ellas  Mendoza Indomit Ultra Trail 100km 2016. El podio de caballeros lo completó Gustavo Ismail, obteniendo el 3er puesto con 18hs 53min 27seg.  

Entre las mujeres que se animaron a desafiar los 145km (solo 14), se impuso Adriana "la flaca" Vargas con  21hs 01min 22seg. La siguió la española Teresa Nimes con 21hs 36min 56 seg y en tercer lugar, Laura Gordiola, de Buenos Aires, con 22hs 59 min 26 seg. La estadounidense Nicole Kalogeropoulos, también entre las favoritas, tuvo que abandonar en el kilometro 104 por una fuerte caída.  

En esta edición, además, los 42km tuvieron una desenlace emocionante. Este año, por decisión de la CADA (Confederación Argentina de Atletismo) quien obtuviera el primer lugar de esa distancia clasificaría en una primera ronda  selectiva para la Selección Nacional de Trail y Montaña 2017. Cristian Mohamed obtuvo el primer lugar, con un tiempo de 3hs 34min 24seg y Diego Simón el 2do, con una diferencia de solo 6 seg ( 3hs 34min 31seg).  Sergio " el rústico" Pereyra, llegó solo 20 detrás y obtuvo el 3er puesto con 3hs 34min 56 seg. Entre las mujeres,  que también buscaban la clasificación, se impuso Yennifer Castro con 4hs 12min 55seg, seguida por Roxana Castro con 4hs 15min 53seg, y Yanina Solis (4hs 24min 05 seg) en 3er lugar.  En junio, en el k21 de Tandil se definirán los seleccionados para el Mundial de Trail y Montaña.    

 

Podios por distancia 

 

145k 

Podio Hombres 

1° Sergio Trecaman 18hs 10min 49 seg 

2° José Manuel Gasca 18hs 22min 58seg 

3° Gustavo Ismail 18hs 53min 27seg 

 

Podio Mujeres 

1° Adriana Vargas 21hs 01min 22seg 

2° Teresa Nimes 21hs 36min 26seg 

3° Laura Gordiola 22hs 59min 26seg 

 

125k 

Podio Hombres  

1°Carlos Henrique Botelho Da Silva 16hs 17min 31seg 

2° Diego Panazzolo 18hs 41min 10seg 

3° Facundo Gimenez 19hs  19min 07seg  

 

Podio Mujeres 

1° Valeria Arrechea 23hs 49min 17seg 

2° Natalia Galvez 27hs  56min 10seg 

3° Virginia Almendra 28hs 02min 47 seg 

 

100k 

Podio Hombres 

1° Ignacio Ilarregui 13hs 17min 48seg 

2° Iván Chiurchiu 13hs 41min 35seg 

3° Carlos Rubi 13hs 50min 51seg 

 

Podio Mujeres  

1° Philp – Amber 14hs 54min 05 

2° Maria Silvina Perez 15hs 27min 21seg 

3° Eliana Marinero 15hs 34min 23seg 

 

70k 

Podio Hombres 

1° Maximiliano Lopez 7hs 34min 16seg 

2° Israel Escudero 8hs 26min 05seg 

3° Santiago Coria Steel 8hs 33min 16seg 

 

Podio Mujeres 

1° Jessica Poirier 10hs 15min 53seg 

2° Cecilia Irigoyen 10hs 21min 05seg 

3° Valentina Ceballos  10hs 51min 43 seg 

 

42k 

Podio Hombres 

1° Cristian Carin Mohamed 3hs 34min 24seg 

2° Diego Simon 3hs 34min 31 seg 

3° Sergio Pereyra 3hs 34min 50 seg 

 

Podio Mujeres 

1° Yennifer Castro 4hs 14min 55seg 

2° Roxana Flores 4hs 15min 53seg 

3° Yanina Solis Gonzalez 4hs 24min 05seg 

 

21k 

Podio Hombres 

1° Julio Cuevas  1hs 40min 40seg 

2° José Luis Rodriguez Gatica 1hs 46min 28seg 

3° Franco Emmanuel Ortega 1hs 47min 52seg 

 

Podio Mujeres 

1° Romina Sarden 2hs 14min 16seg 

2° Carolina Miranda 2hs 16min 10seg 

3° Cyntia Terra 2hs 16min 33seg 

 

10k 

Podio Hombres 

1° Franco Antoniuk 57min 38seg 

2° Carlos Rivera Hijera 58min 0seg 

3° Marcos Painemilla 58min 09seg 

 

Podio Mujeres 

1° Lea Pichimil 1hs 8min 38 seg 

2° Camila Bilbao Sotomayor 1hs 12min  36seg 

3° Natalia Paredes 1hs 15min 32seg 

 

Clasificación General 

http://patagoniarun.com/edicion/resultados/?id=4